sexta-feira, 2 de outubro de 2009

VII Bienal Internacional do Livro de Pernambuco - 2009

Programação  de sábado  dia 3 de outubro

PROGRAMAÇÃO AUDITÓRIO CARLOS PENA FILHO


Das 10:00 às 12:00h - Carlos Ferraz – “O amor em Chico Buarque”.
Das 13:00 às 14:30h - Curso: “Como elaborar Projetos Culturais para Literatura: orientações e dicas” – Osmar Barbalho.
Das 15:00 às 16:00h - Luciana Azevedo, Maurício Rands e Renato L – “Gestão da economia da cultura”.
Das 16:30 às 17:30h - Geneton Moraes Neto – Passando essa História a limpo.
Das 18:00 às 19:00h - Pedro Juan Gutiérrez (Cuba): “O Ofício de escritor e um Açoite”. Apresentação: Fernando Dourado.
Das 19:30 às 21:30h - Alberto Fuguet (Chile) e Marçal Aquino (SP) – “Cinema e Literatura”. Exibição do filme: “Duas Horas”, de Fuguet.

PROGRAMAÇÃO CAFÉ CULTURAL

Das 10:00 às 12:00h -Mini-Cursos: FAFIRE
Das 13:30 às 15:00h - Café Cultural: “Mário Quintana e a Literatura Gaúcha de Hoje”. Luís Augusto Fischer (RS) e Daniel Galera (RS).
Das 15:30 às 17:30h - Café Cultural: “Ficção e Poesia em Pernambuco”.
Das 18:00 às 19:30h - Maria Alice Amorim, José Honório (Unicordel) e Astier Basílio (PB) – “Nova Poesia Nordestina (Cordéis e Internet)”.
Das 20:30 às 21:30h - Recital Linguaraz – Pedro Américo de Farias.


PROGRAMAÇÃO PALCO DAS IDÉIAS

Das 10:00 às 12:00h - Oficina: Como publicar um livro na Internet? – Ana Paula Maia (SP)
Das 14:00 às 15:00h - Lourival Holanda – “Letras e Liberdade: o Pensamento Francês em Pernambuco”.
Das 15:30 às 17:30h - Roberto Machado (RJ) – “Gilles Deleuze e a Literatura”.
Das 18:00 às 19:30h - Exibição de vídeo e debate: Gilbertianas Brasileiras, de Geneton Moraes Neto (RJ). Jomard Muniz de Britto e Fernando Mota Lima.
Das 20:00 às 21:30h - Sarau Filosófico do Bloco do Nada – Gerson Flávio, Abel Menezes, Amparo Caridade e Heitor Scalambrini Costa.

ESPAÇO PEDAGÓGICO

10h30 - Mamulengo Cantofala - Contação de História com Weracy
11h - Escola Novo Pina - Dança
14h15 - Movimento Cultural Fazendo Arte - Dança
14h30 - Mamulengo Cantofala - Contação de História com Weracy
15h - Editora Calibán - Escritora Izabela Domingues - “A Menina Marca- Texto”
15h30 - Mamulengo Cantofala - Contação de História com Weracy
16h - Editora Comunigraf - Contação de História – Livro 6 de Março

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

Das 12h às 13h - Mesa de Bar, de Stephem Beltrão
Das 14h às 15h - Noções Elementares da Pesquisa Científica, Miguel Leonardo Lima Filho
Das 15h às 18h - Editora Novo Estilo, Lançamento Coletivo
Das 18h às 19h - O Livro Amarelo, de Fernando Farias
Das 19h às 20h - Rodopiano, de Dulcinea Santos, Carlos Eduardo Carvalheira, Dirce Valença, Lourdes Rodrigues, Maria Adelaide e Maria Teodora de Barros